10:00-21:00
без выходных
г. Калининград,
площадь Победы 4А
ТЦ "Пассаж", оф. 410

С чего начать шить ?

Скажите, ваши мамы и бабушки тоже считают, что шить — это здорово? И много лет назад собственноручно отшивали свое приданое? А мы, современные девушки, зачастую не знаем, как заправлять нить в швейную машинку, не то что конструировать выкройку.

 Но не будем паниковать, а изучим вопрос. Итак, как научиться шить с нуля? 

Обучиться пошиву одежды может каждый. Так, например, в нашей школе учатся и школьницы, и женщины в возрасте, и мужчины. В этом деле не существует возрастных или гендерных ограничений. Главное, чтобы процесс шел в удовольствие.  

фото курсы кроя и шитья для новичков

Выбор первого изделия

Чтобы научиться шить и кроить с нуля, нужно начинать с азов. В «Арт Академии» разработана специальная методика обучения от простого к сложному, которая рассказывает, с чего начать шить новичку. 

Самое простое — это пошив юбки. Мы советуем для начала сшить простую классическую юбку-карандаш. На ней вы отработаете все технологические узлы (пояс, молнию, шлицу, подклад). И уже на отработанной основе можно конструировать другие модели юбок. Далее мы приступаем к моделированию и пошиву брюк. На них вы также отрабатываете технологические узлы (гульфик, карманы). И только после этого, когда есть определенный навык и известна необходимая терминология, можно приступать к сложным изделиям.

 Обдумывая вопрос «что шить новичку?»,  обратите внимание на следующие моменты: 

  • выбирайте изделия с прямыми швами. Пододеяльник или наволочка — идеальный пример прямых швов. Заодно отточите мастерство ровной строчки; 
  • остерегайтесь мелких деталей. Маленькие детали обманчивы. Чтобы сшить их аккуратно и симметрично, нужен опыт и терпение. Для начала возьмитесь за изделия из цельных конструкций: ночные сорочки, юбки, платья без рукавов; 
  • начните с прямых силуэтов. Выкраивать их проще. А подчеркнуть талию можно поясом; 
  • остановитесь на «простой» ткани. Отложите тянущиеся, скользкие и сыпучие ткани. Работа с натуральным полотном (хлопок, лен) в разы упростит задачу. 

Конструирование — основа шитья

Мы все разные: худенькие и пышные, высокие и невысокие, широкоплечие и миниатюрные. Производители одежды работают со стандартными лекалами, не учитывая индивидуальных особенностей фигуры. Именно поэтому изделие часто не садится как следует. Умение конструировать позволит вам «подогнать» понравившуюся вещь под фигуру. Или вообще выкроить ее с нуля! 

Одним словом, конструирование — важнейшая составляющая в пошиве одежды. Изучить его можно самостоятельно. Но мы рекомендуем делать это под руководством опытного мастера. 


«Арт Академия» — единственная школа в Калининграде, которая преподает крой по методике «Мюллер и сын». Именно эту систему кроя используют многие известные бренды (Escada, Stailmann, Hugo Boss). Ее преимущества: проста в понимании; позволяет вносить корректировку для нестандартных фигур; подходит для промышленного производства; дает отличную посадку по фигуре. 

Опытные педагоги наглядно покажут, как применять методику в действии, как корректировать модели под себя и переносить выкройку на ткань. Грамотное руководство поможет вам быстрее освоить новое дело. 

В нашей творческой мастерской мы не только расскажем, как научиться шить, но и вдохновим дальше развиваться в этом направлении. Так, например, несколько наших учениц сделали моделирование и пошив одежды делом жизни. И теперь хобби приносит им отличный доход. 

Вы все еще думаете, где можно научиться шить в Калининграде? Приходите на базовый курс шитья в «Арт Академию» и получите скидку 2450 руб. при единовременной оплате курса. 

Позвоните и запишитесь на курс сейчас!